Портал оборудования УСПО.Ру

Новые статьи

27.08.2013
Производство одноразовой посуды – перспективный бизнес


08.01.2017
«Протекс» - бумажная продукция и картон

06.03.2015
Что такое офсетные термотрансферы

03.11.2014
Производство стеклянной продукции

03.11.2013
Сушка рыбы - технология и процессы

25.07.2013
Зерноочистительный сепаратор

24.07.2013
Оборудование для переработки текстильных отходов

11.07.2013
Технология приготовления колбасных изделий

10.07.2013
Технология производства спирта

04.07.2013
Производство подсолнечного масла

23.04.2013
Производство обоев


Последние вакансии

Офис менеджер - Менеджер
Технический специалист (лесопиление)
МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКАМ
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ
КЛАДОВЩИК
Верстальщик
Зам.начальника производства (изделия из пластмасс)
Печатник
Наладчик мебельного/ деревообрабатывающего оборудования


Статьи

Основные категории пищевой промышленности.

В народном хозяйстве пищевая промышленность является крупнейшей составляющей. Сюда входит более 40 направлений, которые производят не только готовые продукты, но и полуфабрикаты.
Соответственно внутри направления объединяются в группы, так и легче всего квалифицировать:

Мясное и рыбное производство
Молочное производство, сюда же входит масло и сыроделание
Продовольственные товары
Мукомольное и крупяное производство
Пищеварительную промышленность делят по двум основным категориям. К первой относятся направления, которые работают с доставляемым сырьем и ориентированы в первую очередь на транспортные узлы, например железнодорожные и морские, промышленные центры и прочее. Во вторую категорию входят те направления, которые ориентируются, прежде всего, на потребителя.

Пищевая промышленность делится еще и на такие категории как перерабатывающая и добывающая (сюда входит добыча соли, рыбы и так далее).

Главной задачей перерабатывающей отрасли является обеспечение безопасности для здоровья людей при употреблении в пищу продуктов питания. Сюда же входит и улучшение пищевой ценности, вкуса в внешнего вида товаров. Это связанно с тем, что многие продукты питания в естественном виде не пригодны в пищу и могут нанести значительный вред здоровью вплоть до летального исхода.

В связи с тем, что технологический прогресс шагнул далеко вперед, необходима постоянная модернизация технологического оборудования. Это позволит не только улучшить пищевую ценность продуктов питания, но и значительно увеличить сроки хранения продуктов питания.

Одну из главных ролей в этом случае играют такие процессы как бактеризация и дисбактеризация продуктов. К первому виду обработки относится, например, процесс брожения, который используется при производстве алкогольной продукции или сыров. Второй вид обработки включает в себя обработку собственными ферментами, а так же ускорение внутренних процессов за счет добавления искусственных ферментов.

Помимо этого к обработке сырья относятся такие способы как консервация, стерилизующая фильтрация, использование электрического тока (тендеризация). Все эти процессы необходимы для улучшения качества производимой продукции и соответственно сохранения здоровья потребителей.
05.04.2012
Администрация


Комментарии к статье

2012-04-05 Анна
Ну, конечно, молочное производство - уже мало осталось таких, что перерабатывают настоящее молоко. Большинство в супермаркетах и на рынках все молочное порошковое со сроком годности до года! Какое нормальное молоко будет столько стоять, не скисая?


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лёгкой и пищевой промышленности"

Что такое офсетные термотрансферы
Что такое офсетные термотрансферыПредлагаем Вашему вниманию продукцию нашей типографии –различные виды офсетных термотрансферов для декорирования различных изделий из тканей и искусственной кожи.Офсетный трансфер может быть хорошим решением для тех, кому...
Зерноочистительный сепаратор
Зерноочистительный сепаратор является необходимым оборудованием на мукомольных предприятиях. На нем проводится первичная обработка зерна - удаление шелухи и различных примесей от зерна, с целью передачи на линию для...
Оборудование для переработки текстильных отходов
Переработка текстильных отходов способна решить проблемы и растущие потребности рационального использования сырьевых ресурсов. Накопленные существенные запасы волокнистых отходов текстильных производств сегодня эффективно используются благодаря применению оборудования для переработки....
Сушка рыбы - технология и процессы
Для продолжительного хранения такого продукта, как рыба, используют технологический процесс сушки. Готовую продукцию можно получить трех видов: сушеная, вяленая и провесная, в зависимости от содержания влаги внутри рыбы. В среднем...
Производство одноразовой посуды – перспективный бизнес
Такой товар как одноразовая посуда имеет сегодня достаточно высокий спрос, а ее изготовление является одним из наиболее перспективных бизнес-направлений. Одноразовая посуда пользуется спросом как у розничного покупателя, приобретающего ее в...

Производство стеклянной продукции
Современные стандарты пищевой промышленности.
Расходные материалы колбасного производства
Типы ткацких станков

Портал оборудования УСПО.Ру ® 2006-2022
О Портале
Реклама
Контакты