Портал оборудования УСПО.Ру

Новые статьи

25.07.2014
Современное пищевое оборудование с учетом особенностей и традиций отечественного птицеводства.


02.04.2015
Преимущества закупки свинины в охлажденных полутушах

14.12.2014
Модульный цех для убоя и переработки кроликов

09.10.2014
Открытие собственного мясоперерабатывающего бизнеса

15.05.2014
Новые возможности птицепереработки от компании «Арнея»

30.03.2014
Оборудование для горячего копчения

13.02.2014
Куттеры - необходимое мясоперерабатывающее оборудование

26.10.2013
Фаршемешалки

08.07.2013
Открытие завода по обработке мяса в Ростовцево

01.06.2012
Оборудование для мясопереработки

13.06.2011
Оборудование для обработки мяса


Последние вакансии

Офис менеджер - Менеджер
Технический специалист (лесопиление)
МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКАМ
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ
КЛАДОВЩИК
Верстальщик
Зам.начальника производства (изделия из пластмасс)
Печатник
Наладчик мебельного/ деревообрабатывающего оборудования


Статьи

Проектирование и комплектация цехов убоя и первичной переработки скота.

"Мясной ряд" №3-2008

Государственная поддержка АПК и большие инвестиции в животноводство обусловили и дальнейшее направление развития отрасли.
В частности перед многими предприятиями встала проблема современного и качественного убоя выращенного скота.
А значительное увеличение сегмента рынка свежего охлажденного мяса и полуфабрикатов поставило эту проблему в ряд наиболее приоритетных. Современное развитие рынка кредитования, в т.ч. и государственного, позволяет многим предприятиям провести техническое переоснащение существующих производств или построить новые мощности. Для реализации подобных проектов необходимо иметь надежного поставщика, предлагающего современное, надежное оборудование, а так же развитую техническую и сервисную базу.

Компания АНТЕС готова предложить комплексные решения по проектированию и комплектации цехов убоя и первичной переработки скота,
а так же глубокой переработке мяса. АНТЕС является официальным представителем ведущих европейских производителей на территории РФ.

Стремительное приближение действующих норм к европейским. Сейчас уже мало при проектировании цеха убоя планировать только его производительность, необходимо предусмотреть дальнейшую переработку полученного мяса. А с ростом спроса на свежее мясо со стороны торговых сетей необходимо планировать разделку, обвалку и соответствующую упаковку мяса. Важное значение приобретает логистика и учет сырья на различных технологических стадиях. АНТЕС предлагает решать весь комплекс этих проблем на начальной стадии проектирования убойного цеха и, опираясь на опыт ведущих европейских производителей оборудования имеет для этого все возможности. Очень важно уже на стадии проектирования цеха предусмотреть решение всех технологических задач в комплексе:
- убой,
- разделка, обвалка,
- упаковка,
- заданный температурный режим на всех технологических стадиях,
- высокий санитарно-гигиенический уровень,
- контроль и учет движения сырья на различных технологических стадиях с передачей данных в бухгалтерскую программу в режиме реального времени.

Один из наших партнеров – фирма COGEMAT (Италия). Компания основана в 1972 году. Основное направление деятельности – это профессиональное проектирование скотобоен и производство оборудования для убоя и первичной переработки скота. Все проекты и оборудование выполняются в соответствии с европейскими требованиями, что подтверждается сертификатом ISO 9001:2000.

Отличительной особенностью компании COGEMAT является ориентация не только на крупные предприятия, но и на небольшие цеха и фермерские хозяйства, а так же способность модернизации отдельных участков существующих производств на основе имеющихся подвесных путей.
Помимо привычных цехов по убою свиней, КРС и МРС, в том числе и ритуальный убой, COGEMAT предлагает оборудование для убоя страусов, разведение которых становиться популярным в России.
18.12.2008
Антес
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, г.Королев http://antes.ru/


Комментарии к статье

2012-04-21 serge
Производство мяса всегда считалось очень выгодным вложением средств. Вот только затраты первоначальные очень велики и болеют животные по всему миру очень часто последнее время.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Мясопереработка"

Оборудование для обработки мяса
Обработку мяса производят в специальных заготовочных цехах, расположенных рядом с камерами хранения замороженого мяса. Цех должен иметь специальное оборудование, такое как подвесные пути, мясорубки, костепилки, фаршемешалки. Обязательно наличие холодильных шкафов...
Оборудование для мясопереработки
Мясная промышленность - одна из самых значительных отраслей в пищевой промышленности. Мясоперерабатывающие заводы – это предприятия, которые занимаются переработкой мяса и производством мясных изделий для употребления в пищу. В этой...
Современное пищевое оборудование с учетом особенностей и традиций отечественного птицеводства.
Технология линии разделки птицы СП-4000 от компании «КТБмаш» зависит от национальных предпочтений потребителя. В Европе каждая часть тушки продается как самостоятельный продукт (в России за основу тоже взят европейский подход). А в Америке...
Новые возможности птицепереработки от компании «Арнея»
Руководители и специалисты при строительстве и модернизации предприятий по переработке птицы зачастую становятся перед выбором: какое оборудование для разделки птицы выбрать, каким преимуществам отдать предпочтение, чтобы птицепереработка обеспечивала, с...
Оборудование для горячего копчения
Оборудование для заготовки рыбных и мясных продуктов никогда не переставало пользоваться спросом, и на современном рынке оно представлено в неимоверно большом количестве. Одним из ярких представителей в этом сегменте является...

Преимущества закупки свинины в охлажденных полутушах
Модульный цех для убоя и переработки кроликов
Куттеры - необходимое мясоперерабатывающее оборудование

Портал оборудования УСПО.Ру ® 2006-2022
О Портале
Реклама
Контакты