Портал оборудования УСПО.Ру

Новые статьи

21.09.2019
Криогенный бластинг. Очистка сухим льдом


01.02.2023
Какое банковское оборудование получило широкое распространение?

03.12.2021
Инструмент и оборудование для очистки различной поверхности

02.12.2019
Оборудование для магазинов: весы

12.09.2017
Гранулированное удобрение от БиоИнвеста – дополнительный доход

26.04.2017
Морские контейнеры

17.12.2016
Аэропорты и транспортные центры: каким должен быть лифт

01.11.2016
Неразрущающий контроль железобетонных конструкций

09.09.2016
Каким должен быть лифт в отелях и гостиницах?

10.08.2016
Как подобрать оборудование для детского парка

01.07.2016
Производство очистных сооружений


Последние вакансии

Офис менеджер - Менеджер
Технический специалист (лесопиление)
МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКАМ
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ
КЛАДОВЩИК
Верстальщик
Зам.начальника производства (изделия из пластмасс)
Печатник
Наладчик мебельного/ деревообрабатывающего оборудования


Статьи

Пароконветомат

Если перед вами стоит задача добиться максимального эффекта и ускорить работу кухни, при этом сэкономить электроэнергию, площадь и облегчить труд поваров, то идеальным решением для вашей проблемы может стать пароконвектомат.
В России пароконвектоматы появились относительно недавно, однако быстро заслужили уважение среди профессионалов, их универсальность и многофункциональность помогает заменить сразу несколько привычных кухонных агрегатов, в наши дни пароконвектоматы есть на каждом серьёзном предприятии общественного питания.
Рабочая камера агрегата допускает использование циркулирующего горячего воздуха и пара одновременно, а также поочерёдно, это позволяет осуществлять с помощью пароконвектомата самые различные кулинарные операции, такие как: жарка, выпечка, тушение, запекание, варка на пару.
Абсолютно во всех моделях предусмотрено не менее трёх режимов обработки сырья.
Обработка паром обеспечивает равномерность приготовления овощей, рыбы, морепродуктов, изделий из теста. Использование пара предохраняет продукт от потери минералов, витаминов и других питательных веществ, а также сохраняет цвет и консистенцию продукта.
Режим конвекции позволяет приготовить все те блюда, для которых традиционно использовалась печь. Потоки горячего воздуха придадут кулинарному изделию хрустящую корочку, а функция смачивания придаст выпечке пышность и аппетитный блеск.
Использование комбинированного режима, предохранит изделие от высыхания и потери веса и обеспечит равномерность прогревания.
Последние модели пароконвектоматов оборудованы специальным датчиком-иглой, предназначенной для погружения в обрабатываемый продукт с целью определения внутренней температуры изделия. Вы можете запрограммировать необходимую температуру внутри продукта с точностью до одного градуса, по достижении заданной температуры агрегат известит вас звуковым сигналом и прекратит нагрев.
Пароконвектоматы очень удобны для использования в небольших помещениях, поверхность агрегата практически не нагревается, при использовании пароконвектомат не выделяет большого количества пара и летучих жиров. Аппарат оборудован внутренним душем и системой автоматической очистки.
22.06.2012
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Прочее оборудование"

Успешное пивоварение
Пивоварение стало известно человечеству еще 5000 лет назад, а именно в Мессопотамии. С тех пор прошло не одно тысячелетие, а напиток так и не потерял свой актуальности, наоборот приобрел...
Процесс переработки электроники
Куда попадают радиоэлектронные приборы и предметы, которые уже отслужили свой век? Вы когда-нибудь задумывались над этим вопросом? Мало кто знает, что оргтехника не утилизируется обычным способом. Телевизор, компьютер, и другая...
Особенности парковочных барьеров
Прохожие люди часто задаются вопросом: для чего необходимы ярко-красные, оранжевые парковочные барьеры? Ответ на интересный вопрос прост. Эти металлические конструкции являются наиболее популярным способом резервирования места для авто на стоянке.Востребованность...
Значение кислорода в промышленности.
Ни для кого не секрет что без кислорода не может существовать ни одно живое существо на планете. Помимо этого со школьной скамьи известно, что почти половина земной коры покоиться на...
Криогенный бластинг. Очистка сухим льдом
ICEsonic разрабатывает и выпускает оборудование для струйной очистки поверхности сухим льдом - так называемый  «КРИОГЕННЫЙ БЛАСТИНГ». Бластеры надежно удаляют с поверхности все виды загрязнений: от легких поверхностных, до тяжелых коррозийных,...

Оборудование для магазинов: весы
Гидравлический штабелер и оборудование для него
Природа трещин чеканочного инструмента (штемпелей)
Оборудование для производства липких лент
Современное оборудование - сборные конструкции

Портал оборудования УСПО.Ру ® 2006-2022
О Портале
Реклама
Контакты