|
Министерство промышленности и торговли России выставило заказ на разработку двигателя для речных и морских судов, который смог бы работать на сжиженном газе. Новая задумка чиновников состоит в том, чтобы снизить затраты на топливо при транспортировке грузов на 15%, потому как природный газ дешевле остальных видов топлива более чем в два раза. К тому же работа на газе позволит сократить вредные выбросы в атмосферу на 20%.
Минпромторг выделило на проектирование новой силовой установки 115 млн. рублей. В конечном результате новый двигатель, за счет использования голубого топлива, даст снижение себестоимости перевозок, тем самым повысит конкурентоспособность речных и морских транспортировок. В ведомстве уточняют, что не будут ограничиваться установкой нового силового агрегата только на транспортные суда, их предполагается устанавливать также и на пассажирские.
В требованиях к заказу чиновники указали, что двигатель должен быть обязательно российского производства. А если для его конструкции и сборке потребуется применять импортные детали, то все подобные нюансы нужно будет предварительно согласовывать с министерством.
Вернуться к списку новостей |
 |
 |
 |
|
Новые компании
Добавление
|