Портал оборудования УСПО.Ру

Новые статьи

13.02.2017
Правильный выбор листогиба для цеха производства вентиляции


10.12.2016
Новый шланг для загрузки бетона, который служит слишком долго

08.09.2016
Кого вызвать, когда протекает крыша балкона?

30.08.2016
Кабельно-проводниковая продукция от KAZ TEL

09.08.2016
Уникальные способы замены замков дверей

02.03.2016
Точильно-шлифовальные станки

05.01.2016
Строительное оборудование и его приобретение

01.11.2015
Оборудование для стройки и ремонта

26.03.2015
Мотокоса – незаменимый инструмент в хозяйстве.

20.03.2015
Пистолет для герметика

09.12.2014
Штангенинструменты


Последние вакансии

Офис менеджер - Менеджер
Технический специалист (лесопиление)
МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКАМ
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ
КЛАДОВЩИК
Верстальщик
Зам.начальника производства (изделия из пластмасс)
Печатник
Наладчик мебельного/ деревообрабатывающего оборудования


Статьи

Вяжущее для зимнего бетонирования

Практический интерес использования в качестве вяжущего для производства стройматериалов и изделий из бетона при зимнем бетонировании представляют алинитовые портландцементы.

Алинитовый портландцемент — гидравлическое вяжущее, получаемое путем помола алинитового клинкера. При необходимости в процессе помола могут вводиться минеральные добавки и гипс. Алинитовый клинкер получают обжигом до спекания при температуре около 1000 — 1200 С сырьевых смесей, содержащих хлористый кальций (магний) высокоосновного хлорсиликата кальция (алинита), который обеспечивает преимущественное содержание в клинкере, а также ортосиликатов, хлоралюмината и хлоралюмоферритов кальция. Важнейшим преимуществом алинитового клинкера является низкотемпературная (по сравнению с портландцементным клинкером) технология его получения.

Существующие в данной области разработки в основном рассматривают алинитовый портландцемент в качестве вяжущего при производстве сборного железобетона по интенсивной технологии, так как он относится к числу быстротвердеющих. В связи с этим проведены исследования, направленные на изучение возможности использования алинитового портландцемента в практике зимнего бетонирования.

При проведении экспериментальных исследований использовался алинитовый портландцемент со следующими характеристиками: содержание С1 — 2,7%; SО3 — 3,5%; удельная поверхность — 3700 см2/г; НГЦТ — 21,7%; Rсж. в возрасте 28 сут. — 45,6 МПа.

Методом низкотемпературной дилатометрии были изучены температуры льдообразования и деформации расширения образцов на основе алинитового портландцемента без добавок и с добавкой нитрита натрия (НН). Для сравнения использовались образцы на основе портландцемента без добавок. Известно, что при замораживании цементно-песчаного раствора (Ц:П = 1:2) на основе цемента без добавок (В/Ц = 0,4) температура начала льдообразования составляет минус 1,8°С, деформации расширения при этом составляют 1,82%. Температура замерзания жидкой фазы при использовании алинитового портландцемента без добавок составила минус 5°С, деформации расширения при этом составили 1,4%. Введение противоморозной добавки НН в количестве 6% к алинитовому портландцементу приводит к понижению температуры замерзания жидкой фазы до минус 15 °С, деформации расширения при этом составили 0,79%.

Таким образом, алинитовый портландцемент без добавок можно использовать в качестве вяжущего для бетонирования монолитных конструкций при температурах до минус 5°С. Использование добавки НН расширяет область применения алинитового портландцемента.

Для изучения кинетики набора прочности бетона на алинитовом портландцементе были проведены экспериментальные исследования. Для обеспечения необходимой сохраняемости бетонной смеси в ее состав вводилась добавка — замедлитель схватывания — синтетическая винная кислота (СВК), в качестве противоморозной добавки — НН.

Проведенными экспериментами установлено, что бетоны на алинитовом портландцементе твердеют при отрицательных температурах интенсивнее, чем бетоны на рядовом портландцементе. Одной из причин этого является переход хлора в жидкую фазу твердеющего бетона, что понижает температуру ее замерзания, а также ускоряет гидратацию портландцемента.

Предварительное выдерживание образцов при положительной температуре до замораживания весьма благоприятно сказывается на последующем твердении бетона при отрицательных температурах, причем чем больше время предварительного выдерживания (ВПВ), а следовательно и прочность до замораживания, тем выше прочность бетона в 28-суточном возрасте. При наиболее благоприятных условиях (ВПВ = 2 сут + 28 сут при минус 5°С) прочность бетона достигает 90% марочной. В тех же условиях, но при минус 15 °С достигнутая прочность составила всего 68% марочной.

12.04.2011
Администрация


Комментарии к статье

2012-04-20 Hargedron
Самые простой способ сделать так, чтобы бетон поскорее окреп - подогреть его. Но это делается в случаях, когда нет алинитового портландцемента.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Инструменты"

Советы по подбору дизельного компрессора
Выбор компрессора – задача не только ответственная, но и несказанно сложная. Ассортимент техники огромен и в целом на рынке в данном сегменте, и даже у одной только компании Denyo. Здесь...
Грамотный выбор стремянки с промокодами Enter
Вам необходимо выполнить работы на высоте? Не можете обойтись собственным ростом? Хорошим помощником для вас станет стремянка! Как ее выбрать? На что обратить внимание при покупке? Можно ли получить скидку?...
Правильный выбор листогиба для цеха производства вентиляции
Все листогибы, используемые в производстве коробов для построения вентиляционных систем, подразделяются на простые и сегментальные. Чтобы создать квадратный воздуховод, к простому листогибу потребуется несколько дополнительных приспособлений. Сегментальным же устройством можно...
Оборудование для стройки и ремонта
Строительное производство включает в себя очень широкий спектр работ, требующих соответствующего оборудования. К этой категории относятся как ручной обрабатывающий инструмент, так и сложные электротехнические устройства различной мощности. Например, для выполнения...
Пластиковые окна, двери, оборудование фирмы Rehau
Немецкая фирма Rehau вот уже 60 лет удачно торгует на мировом рынке пластиковыми окнами. Её продукция пользуется спросом в 53 странах мира. На украинском рынке пластиковые окна Rehau появились недавно...

Для чего нужна сварочная проволока
Почему использовать порошковую краску выгодно
Какую пользу приносит пластиковое окно?
Выбор сварочного оборудования.
Строительное оборудование – иностранное или отечественное?

Портал оборудования УСПО.Ру ® 2006-2022
О Портале
Реклама
Контакты