Портал оборудования УСПО.Ру

Новые статьи

11.02.2023
Замена замков от компании "Замочный сервис"


05.02.2023
Фасадный керамогранит в дизайне экстерьера

01.02.2023
Какое банковское оборудование получило широкое распространение?

27.01.2023
Надёжное оборудование для общепита

23.01.2023
Компрессор copeland: герметичный, спиральный — любой идеальный!

19.01.2023
Инновации в сфере квартирных переездов

19.01.2023
generatortut.ru - генераторы и стабилизаторы

17.01.2023
Современный фрезерный станок

15.01.2023
Дачный переезд и перевозка мебели на дачу

11.01.2023
Насколько может быть эффективным Unix хостинг в современных веб-разработках?

09.01.2023
Оборудование для сувенирного бизнеса


Последние вакансии

Офис менеджер - Менеджер
Технический специалист (лесопиление)
МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКАМ
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ
КЛАДОВЩИК
Верстальщик
Зам.начальника производства (изделия из пластмасс)
Печатник
Наладчик мебельного/ деревообрабатывающего оборудования


Статьи

О манекенах, торсах и прочих "дисплеях".

Дисплей - это не только "око" компьютера, но еще и один из главных инструментов мерчендайзера. Дисплей - демонстрационное устройство, работающее на привлечение покупательского внимания. В наше время, когда наглядность особенно в цене, дисплейной поддержкой охвачены практически все товарные группы.

Но особенно велика роль демонстрационного оборудования в сфере конфекционной торговли - в подаче одежды, обуви и модных аксессуаров. В этой среде особенно принципиально художественное качество дисплеев. Конфекционные дисплеи делятся на три большие группы:
- Дисплеи узкоспециализированной демонстрации.
- Крупноакцентные дисплеи.
- Комплексные дисплеи.
Наиболее новый для нашей торговли сегмент - узкоспециализированные или, иначе говоря,



Фрагментарные дисплеи. Самый расхожий пример фрагментарного дисплея - полиэтиленовые ноги для демонстрации колготок. Художественной нагрузки у "ножек" почти нет - сугубо утилитарная вещь, наглядно подающая товар. Более вариативны ювелирные дисплеи - различные формы для демонстрации колец, ожерелий, браслетов. Различаются они ценой, материалом и художественными амбициями. Дороже стоят скульптурные дисплеи - руки для демонстрации колец и браслетов, "грудки" и бюсты с головой разной степени стилизации. Последний вариант позволяет подать единым ансамблем бусы или ожерелье, серьги, остромодную очковую оправу. Основной материал скульптурных дисплеев - полистирол (гладкий или фпокированный), менее популярен из-за своей хрупкости фпокированный пенопласт, гипсовые дисплеи встречаются еще реже - они наименее практичны

Крупноакцентные дисплеи - торсы для демонстрации белья и верхней одежды, бюсты и шляпные болванки. Это одна из самых традиционных, с XIX века используемых дисплейных групп. Тогда и слова-то "мерчендайзинг" в обиходе не было. Памятник здешним традициям - простейший манекен - портновская болванка, обтянутый тканью торс на стержне. Именно эта конструкция первой перекочевала из швейных мастерских в витрины и холлы модных магазинов. Впрочем, в современном магазине портновские болванки из ателье использовать не стоит, ибо у них очень специфичный, сугубо цеховой вид - въевшиеся следы мела, дырки от булавок на обшивке, примитивная подставка, большой вес, наконец. Мерчендайзеру нужна декоративная имитация швейной болванки - легкий формер из полиэтилена или пенопласта, обтянутый мешковиной, трикотажным полотном или кожей. Раскройщику такая псевдоболванка не пригодится. Ее задача - вносить в интерьер и образ выставляемой вещи нотку респектабельной ностальгии. Художественные нюансы такого дисплея состоят в тоне и фактуре обтяжки, в форме заглушки на горловине торса и в конструкции штативной опоры ("блин" или тренога).
Есть фермеры, детально имитирующие портновский инструмент (грубая джутовая обшивка, рукоятка на горловине, разлапистый штатив с подъемной пружиной и педалью).
Другие же являются лишь вольными перепевами мотива (дорогая обшивочная ткань, нарочито нарядная, никелированная станина, заглушки и подставки из древесины дорогих пород или ярких пластиков). Применяются портновские болванки для демонстрации деловой одежды, классических пальто - в общем, там, где нужно во всех нюансах выдержать дух разумного консерватизма.

А вот для демонстрации белья или спортивного трикотажа швейная болванка (не важно, реальная или декоративная) не очень подходит: она статична, текстильная фактура обшивки нередко конфликтует с фактурой демонстрируемого трикотажа. Наконец, бедренная часть у классического фермера отсутствует - ни танга, ни "боксерки" на нем нормально не подашь. Поэтому в салонах белья и спорттоваров рационально использовать не портновские болванки, а скульптурные фермеры более детальной лепки. Это уже не схематичное тулово, а женский или мужской торс с усеченными, но явно обозначенными бедрами и предплечьями, с сосками и натуралистичным брюшным прессом. И с этим… (м-м-м… как бы это поделикатнее назвать?) короче, с тем, что мужские плавки бугрит. Короче, с аккуратным намеком на сексуальный контекст.
Торс может быть прямым или изогнутым в динамичной гимнастической позе, может содержать античные или ренессансные цитаты (окраска под мрамор, гранит или старую бронзу, имитация сколов), может быть, напротив, подчеркнуто модернистским (металлизация или прозрачный "газированнный" пластик) Но в любом из воплощений он подходит для демонстрации вещей ярких, чувственных и гендерно значимых. На новосибирском рынке эти дисплеи представлены итальянскими марками. С крепежной фурнитурой или без нее. Наиболее популярны торсы-манекены со штативом шейной фиксации. У этих штативов наиболее разнообразный дизайн. Штативы бедренного крепления дешевле. Наиболее демократичны пенопластовые торсы без подставки. Китайская марка East Mannequins в этом секторе представлена штучно и в массовых масштабах в город не поступает. Если, конечно, не считать так называемые "полуторсы" - незатейливые пластиковые тушки без спины, "украшающие" вещевые рынки.
Главный минус болванок и торсов - фрагментарность экспозиции, ее статичность и анонимность. При визуализации классического мужского костюма статичность - не помеха и на имидж вещи не влияет. Но при работе с трикотажем, джинсовой, детской, молодежной или концептуальной одеждой часто возникает нужда в более динамичной подаче. Плюс популярный в мерчендайзинге принцип ансамбля, когда покупателю "роняют в душу" не единичный предмет гардероба, а целый комплект от пальто до галстука и носков. Справиться с этой миссией может только комплексный дисплей - сборный манекен.

28.01.2008
Вестор
Россия, МОСКВА, Москва, ул. Юннатов, д. 4 http://www.vestor-ru.ru/


Комментарии к статье

2012-04-09 Антон
Действительно, маркетинговые уловки развиваются со скоростью геометрической прогрессии. Это один из важных двигателей прогресса.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Продукция из гранита
Как говорят специалисты в области строительства и ремонта, изделия и оборудование из гранита никогда не потеряют своей популярности. Они, наоборот, с каждым годом все больше ее приобретают и приумножают. К...
Правильный выбор офисного оборудования
Прежде всего, офисное оборудование приобретается для того, чтобы создавать качественные коммерческие и некоммерческие документы. Специалисты говорят, что для небольшого офиса необязательно покупать слишком дорогостоящее оборудование, обладающее многочисленным набором дополнительных функций,...
Советы по выбору стеллажа
Самым удобным и универсальным местом для хранения вещей издавна считается стеллаж. Подобная система хранения будет уместна как в обычном (классическом) интерьере, так и в самом современном и ультрамодном. Благодаря стеллажу...
Ремонт гидравлических тележек
Ремонт гидравлических тележекГидравлические тележки выходят из строя по многочисленным причинам, но не спешите от них избавиться. Выбросить - это в первую очередь, экономически неэффективно, потому что это всего лишь могут...
Несколько советов по выбору оборудования для салонов красоты
Подбор необходимого оборудования для салона красоты – шаг очень ответственный, с которым спешить не стоит, иначе желаемого результата от вашего бизнеса добиться будет довольно сложно.Во-первых, обязательно проведите «информационную разведку». Даже...

Каким должен быть срок хранения записей системы видеонабюдения?
PERKEO: специалистам по пайке
Решения для обустройства кровли
Эволюция логотипов мегабрендов.
Системы водоотвода

Портал оборудования УСПО.Ру ® 2006-2022
О Портале
Реклама
Контакты