Портал оборудования УСПО.Ру

Новые статьи

15.10.2012
Оборудование для типографии


05.11.2015
Сущность планетарных редукторов

22.01.2014
Особенности производства печатной продукции

17.07.2013
Полиграфия раньше и сейчас

24.04.2013
Полиграфическое оборудование

02.10.2012
Уникальный планшетный ультрафиолетовый принтер Планшетный УФ-принтер ALBA PP3218UV

17.12.2008
Почему рекомендуется выбирать тампоны с большим углом закругления?

17.12.2008
Флексография.

17.12.2008
Лучший выбор для цифровых типографий – профессиональная компактная термоклеевая машина с автоподачей обложки Total intelli!

17.12.2008
Новые CtP для изготовления ротационных трафаретных печатных форм.

17.12.2008
Увлажнение в офсетной печати.


Последние вакансии

Офис менеджер - Менеджер
Технический специалист (лесопиление)
МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКАМ
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ
КЛАДОВЩИК
Верстальщик
Зам.начальника производства (изделия из пластмасс)
Печатник
Наладчик мебельного/ деревообрабатывающего оборудования


Статьи

Как избежать сюрпризов при смене бумаги?

Введение

Типографии с рулонным оборудованием (с устройствами сушки и без) узнают из этого руководства, как повысить эффективность техпроцесса. Опыт участвующих в проекте компаний, составляющих взаимосвязанную производственную цепочку, поможет качественно улучшить работу предприятия и позволит:

* избежать типичных ошибок;
* правильно работать с материалами и оборудованием;
* системно оценить проблемы и успешно их устранить.

Полиграфия всбё больше тяготеет к частой смене вида, массы 1 мбІ бумаги и типа ебё обработки (покрытия). Каждая бумага выдвигает свои технологические требования к допечатной подготовке, печати и послепечатной обработке, влияя на общий уровень затрат. Во многих издательствах, рекламных агентствах и типографиях смена вида бумаги снижает производительность, но есть и оптимизировавшие техпроцесс за счбёт тесного сотрудничества с поставщиками. На примере трбёх видов бумаги (легкомелованной, суперкаландрированной и улучшенной газетной) мы продемонстрируем технологические тенденции и способы повысить эффективность производства. Экономические модели и результаты исследований подчбёркивают важность переменных в полиграфическом процессе, но не стоит их абсолютизировать, поскольку рулонная офсетная печать многогранна, а ассортимент расходников обширен. Лучше отслеживать характеристики собственного производства и делать выводы на основании конкретных показателей.
Оптимизация печати

С изменениями в технологиях и расходных материалах растбёт роль допечатной подготовки в получении качественной полиграфической продукции. Важнейшим фактором, влияющим и на затраты, и на качество, становится соответствие допечатных процессов бумаге и печатной машине. Для интеграции цифровых процессов, построения ICC-профилей и эффективной работы CTP-систем важно использовать эталонные макеты для «печати по цифрам». Другие существенные моменты – техобслуживание, настройка печатной машины, климатические условия в печатном цехе, правильный подбор расходных материалов с учбётом особенностей печатной машины.
ВАЖНО

Общий характер настоящего руководства не позволил учесть специфику всех решений, поэтому используйте его как дополнение к информации поставщиков (в особенности оборудования), ориентируясь в первую очередь на их инструкции по технике безопасности, работе и техобслуживанию.

Руководство предназначено для полиграфистов всего мира, поэтому возможны региональные отличия в терминологии, материалах и специфике техпроцесса.
Зачем менять бумагу?

Качество полиграфической продукции преимущественно определяется используемой бумагой. Издательства, рекламодатели, типографии и заказчики печатной продукции, как правило, выбирают материал, ориентируясь на два критерия: пригодность для данной продукции и стоимость
Пригодность бумаги для продукции

* Желаемое качество бумаги и печати.
* Брошюрование или спецобработка (чем выше пухлость, тем хуже бумага поддабётся обработке).
* Соответствие готовой продукции целевой аудитории.
* Жизненный цикл готовой продукции (газета, рекламный каталог, журнал, книга).
* Экологические аспекты (переработка, отбеливание, лесозаготовки и т. д.).
* Метод распространения: почта (выше масса - выше затраты), вкладка в периодические издания.

Выбор бумаги всегда связан с полуобюективной оценкой ебё качеств (яркости, мелования, глянца, плотности, светопрочности), имеющих отношение к типу готовой продукции и применению. Искомая комбинация должна точно соответствовать поставленным задачам – получению высококачественного модного журнала или массовой газеты. Второй аспект – способ печати. Иногда при подборе бумаги на первый план выходят особенности распространения – возможность вставки в газету или журнал, напрямую зависящие от массы изделия и почтовых расходов. Но не стоит отдавать предпочтение более лбёгким видам бумаги в ущерб непрозрачности.
Общие затраты

1. Бумага и краска.
2. Печать и брошюрование.
3. Распространение.

При закупке бумаги особое внимание уделяется ебё стоимости (виду, массе 1 мбІ, цене). Соответствие бумаги типу продукции определяется совокупностью ебё характеристик. При смене вида бумаги (или способа печати: глубокая–офсетная, рулонная с сушкой–рулонная без небё) переменные становятся иными, что может привести к неожиданным проблемам с:

* обслуживанием;
* печатными характеристиками;
* совокупными затратами.

Особенной осторожности требует переход на бумагу низкого качества (например, с легкомелованной на суперкаландрированную или газетную), поскольку дешбёвая бумага часто удорожает обработку, сокращая выгоду от перехода. Лбёгкую бумагу сложнее контролировать при печати и отделке: падает производительность, растут отходы.

Нынешний ассортимент бумаги призван удовлетворить любые требованиям по цене, качеству и печатным характеристикам. Оптические свойства определяются яркостью (белизной), оттенком и непрозрачностью бумаги. Характеристики существенно варьируются даже в пределах одного вида. Характеристики вида (или типа) бумаги в полной мере не описывают итоговые печатные характеристики материала. Его поведение в машинах одной модели варьируется в зависимости от условий техпроцесса (настроек цилиндров, типа офсетного полотна, упаковки, влажности, температуры и т. д.)
17.12.2008
Терра принт
Россия, МОСКВА, Москва, Электродный проезд, дом 6 http://www.terraprint.ru/


Комментарии к статье

2012-04-19 serge
У менее плотной бумаги есть большие недостатки. Она часто рвется и не любое оборудование на ней хочет печатать.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Полиграфическое оборудование"

Сущность планетарных редукторов
Дифференциальным редуктором является такая разновидность механизма, где передача происходит через вращение шестерней, которые находятся в планетарном порядке. Шестерни, как правило, делают вращение вокруг одной главной шестерни, расположенной в центре механизма...
Уникальный планшетный ультрафиолетовый принтер Планшетный УФ-принтер ALBA PP3218UV
Используется для быстрой печати изображений любой сложности,размена на любом плоском носителе. Выполняет заказы в таких областях как : нанесение изображения по дереву,стеклу; производство окон и дверей; оформление и дизайн интерьера;...
Оборудование для типографии
Типография – это предприятие, которое занимается производством полиграфической продукции, начиная от создания клише, печатных форм, штампов, нанесения полученного изображения на бумагу, металл или пластик, и заканчивая брошюровкой, переплетом, ламинацией,...
Полиграфия раньше и сейчас
По мере развития письменности в самых разных частях Земли начали появляться различные книги, которые были написаны от руки и изготовлены из подручных материалов. Например, текст мог...
Полиграфическое оборудование
Современные производители сейчас предлагают огромный выбор полиграфического оборудования: резаки, брошюровщики, ризографы, переплетчики, плоттеры, ламинаторы и так далее. Это могут быть как мини-типографии для офисов, так и габаритные печатные станки. Речь...

Флексография.
Новые CtP для изготовления ротационных трафаретных печатных форм.
Лучший выбор для цифровых типографий – профессиональная компактная термоклеевая машина с автоподачей обложки Total intelli!
Почему рекомендуется выбирать тампоны с большим углом закругления?
Особенности производства печатной продукции

Портал оборудования УСПО.Ру ® 2006-2022
О Портале
Реклама
Контакты