Портал оборудования УСПО.Ру

Новые статьи

02.03.2017
Лучшая металлообработка по чертежам


26.09.2021
Гравировка для рекламы и эксклюзивного подарка

24.05.2021
Виды металлопроката и область его применения

18.09.2019
Холодная сварка, наплавка чугуна сварочной проволокой ПАНЧ-11

03.03.2017
Вальцы, обслуживаемые вручную – идеальный вариант для работы с металлом

15.11.2016
Преимущества станков плазменной резки с ЧПУ

25.10.2016
Особенности лазерной резки металла

11.09.2016
Особенности услуги плазменной резки металла

31.08.2016
Лазерное оборудование для резки металла

02.08.2016
Медный лом и его добыча

28.07.2016
Лазерная резка металла


Последние вакансии

Офис менеджер - Менеджер
Технический специалист (лесопиление)
МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКАМ
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ
КЛАДОВЩИК
Верстальщик
Зам.начальника производства (изделия из пластмасс)
Печатник
Наладчик мебельного/ деревообрабатывающего оборудования


Статьи

Разновидности токарных станков

Токарный станок уже долгое время применяется в промышленности, связанной с металлообработкой. Материал обрабатывается этой машиной посредством его резания или точения. Заготовки, используемые для токарных станков, могут быть как металлическими, так и выполненными из других материалов. Однако, форма у них всегда должна иметь общее свойство - все они должны быть выполнены в виде тел вращения.

Поверхности, обрабатываемые на токарных станках, могут быть как цилиндрическими, коническими, так и фасонными. Основные виды работ, проводимых с этих агрегатов, являются нарезание резьбы, подрезка и обточка торцов, сверление, зенкерование, а также развертывание отверстий.

Вращение заготовки происходит благодаря вращению шпинделя, а режущий инструмент (резец) двигается с салазками суппорта от вала до винта, которые получают вращение от механизма подачи.

Токарная группа включает в себя множество видов станков, предназначенных для выполнения различных видов работы. Среди них можно выделить обдирочные, растачивающие, станки для снятия фасок и другие. Эта группа станков занимает подавляющую долю от всего станочного парка, используемого на производстве. Классификация ЭНИМС подразумевает ее деление на девять типов, которые отличаются по назначению, конструктивным особенностям, степени автоматизма работы и другим параметрам.

Эти станки чаще всего используются для обработки как наружных, так и внутренних круговых поверхностей (цилиндрических, конических и других), нарезки резьбы, обработки торцов деталей в виде тел вращения. Кроме резцов могут использоваться сверла, зенкеры, развертки, метчики и плашки.

Для расширения технологических возможностей оборудования использую различные дополнительные устройства. Это могут быть устройства для шлифовки, фрезеровки, сверления отверстий и других видов работ.

Токарные станки, независимо от их степени автоматизации, делят на горизонтальные и вертикальные в зависимости от расположения шпинделя, на котором закрепляются обрабатываемые детали. Вертикальные станки применяются для обработки тяжелых деталей, имеющих значительную ширину, но маленькую длину. В советское время наиболее распространенными станками этого типа были 1К62 и 16К20.

Различают несколько видов токарных станков: винторезные, карусельные, револьверные, автоматы продольного точения и другие.
06.12.2012
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Металообрабатывающее оборудование"

Лазерное оборудование для резки металла
Металлообработка это важная сфера деятельности человека, так как вся наша цивилизация построена на применении металла в качестве материла для постройки жилья, зданий и сооружений административного или производственного назначения, механизмов и...
Устройство балансировочных станков
Балансировочный станок (машина) применяется для определения места и степени неуравновешенности (статической или динамической) вращающихся частей машин. Кроме того, некоторые станки имеют возможность автоматически корректировать массы детали. Вращающиеся части машин, подвергающиеся балансировки...
Выбор вальцовочного станка
Перед тем, как выбирать подходящий станок для вальцевания, нужно разобраться, в чем заключается процесс вальцовки. Вальцовкой называют технологическую операцию, заключающуюся в деформации исходного материала в определенном направлении. Такая процедура в...
Виды сварочных электродов
Сварочные электроды – металлические стержни, которые используются для сварки. Такие электроды бывают различных видов и типов. В первую очередь сварочные электроды подразделяются на неметаллические электроды и металлические. Неметаллические сварочные электроды...
Параметры рельсосверлильных станков
Рельсосверлильные станки применяются в основном путевыми работниками для создания отверстий в рельсах, куда крепятся стыковые болты. Основное применение такие устройства находят в железнодорожном транспорте во время строительства, ремонта или при...

Что такое модельная оснастка
Вальцы, обслуживаемые вручную – идеальный вариант для работы с металлом
Плазменная резка металла — сварочный полуавтомат
Листогиб DeckerX6
Сварка меди и стали

Портал оборудования УСПО.Ру ® 2006-2022
О Портале
Реклама
Контакты