Портал оборудования УСПО.Ру

Новые статьи

06.04.2012
Влияние катастроф на промышленность


11.02.2023
Замена замков от компании "Замочный сервис"

05.02.2023
Фасадный керамогранит в дизайне экстерьера

01.02.2023
Какое банковское оборудование получило широкое распространение?

27.01.2023
Надёжное оборудование для общепита

23.01.2023
Компрессор copeland: герметичный, спиральный — любой идеальный!

19.01.2023
Инновации в сфере квартирных переездов

19.01.2023
generatortut.ru - генераторы и стабилизаторы

17.01.2023
Современный фрезерный станок

15.01.2023
Дачный переезд и перевозка мебели на дачу

11.01.2023
Насколько может быть эффективным Unix хостинг в современных веб-разработках?


Последние вакансии

Офис менеджер - Менеджер
Технический специалист (лесопиление)
МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКАМ
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ
КЛАДОВЩИК
Верстальщик
Зам.начальника производства (изделия из пластмасс)
Печатник
Наладчик мебельного/ деревообрабатывающего оборудования


Статьи

Влияние катастроф на промышленность

Самым ярким примером влияния катастроф на промышленность государства является землетрясение и цунами в Японии. Ущерб от катастрофы, произошедшей в 2011 году в марте, оценивается примерно в 6% от ВВП, для сравнения, если бы подобное произошло в Росси, чья экономика в несколько раз меньше японской, ущерб все равно был бы меньше, порядка 1% от ВВП.

Больше всего пострадало производство автомобилей и электроники. Эти сектора японской промышленности всего позволяли этой стране быть лидерами на мировом рынке. Но после прошедшего цунами очень многие ведущие производители не только сократили свои производства, некоторые компании не смогли пережить катастрофу, и просто вынуждены были объявить о своем банкротстве. Это еще связано с некоторыми особенностями внутренней экономики Японии.
Все дело в том, что банки страны вкладываются в основном в государственные ценные бумаги, выпуская на внешний рынок довольно малое количество денежных средств. За счет этого основные финансовые обязательства крутились внутри страны, практически не выходя за ее пределы, вкладывая финансы в отечественную промышленность, вдобавок, это позволяло Японии кредитовать другие страны. Но после природного катаклизма ситуация в корне поменялась. Стихия ударила по очень многим промышленным предприятиям страны и нарушила связи между ними.
На данный момент большинство финансовых потоков направлено на то, что бы восстановить отечественную промышленность и вернуться на первое место на мировом рынке. Однако последние данные говорит о том, что экономика страны, а соответственно и промышленные предприятия снова неуклонно растет вверх, политика страны направлена на полное восстановление всех потерянных секторов промышленности. Хотя и экспортные поставки все так же занимают одно из приоритетных направлений, в той ситуации, в которой оказалась Япония после удара стихии, это довольно быстрое восстановление.

Электронная и автомобильная промышленности выдержали удар только за счет того, что происходило постепенное поглощение производителей-банкротов или другими компаниями из данных секторов промышленности или государством.

Несмотря на все усилия правительства Японии, заметные признаки роста экономики появились только в третьем квартале.

06.04.2012
Администрация


Комментарии к статье

2012-04-07 Goshia
На мой взгляд, при строительстве всех промышленных объектов, которые находятся в сейсмически опасном районе, должны были быть предусмотрены специальные мероприятия. Так, конечно, было и в Японии, но, правда, никто не ожидал, что удар стихии будет таким сокрушительным. Если бы не были предусмотрены противосейсмичные конструктивные мероприятия, то вся экономика Японии бы рухнула, а не только 6% ВВП.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Журналы, посвященные оборудованию"


Портал оборудования УСПО.Ру ® 2006-2022
О Портале
Реклама
Контакты