Портал оборудования УСПО.Ру

Новые статьи

10.01.2017
Качественный кадмированный крепёж словно золото!!


30.11.2020
Закупка стальных труб: вопросы, связанные с ценой

20.10.2019
Трос грозозащитный

26.12.2016
История нихрома началась в 1905 году. Сплав изобрел Альберт Марш.

03.11.2015
Оксид алюминия - его свойства, пути получения и сфера использования

20.01.2015
Грозозащитный трос

27.11.2014
Обзор рынка цветных металлов.

17.11.2014
Где используется и какими характеристиками обладает арматура?

17.11.2014
Где используется и какими характеристиками обладает арматура?

10.11.2014
Производство серебра: статистика

03.11.2014
Лазерная резка и другие способы обработки металла


Последние вакансии

Офис менеджер - Менеджер
Технический специалист (лесопиление)
МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКАМ
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ
КЛАДОВЩИК
Верстальщик
Зам.начальника производства (изделия из пластмасс)
Печатник
Наладчик мебельного/ деревообрабатывающего оборудования


Статьи

Оксид алюминия - его свойства, пути получения и сфера использования

Оксид алюминия – материал, который можно встретить в природной среде или получить искусственным путем. Он представляет собой бесцветные кристаллы, поддающиеся процессу плавления. Но данный процесс возможен только при температуре 20440С. Как правило, в природе кристаллы имеют нестехиометрическую смесь нескольких оксидов – калия, магния, алюминия, натрия и т.д. В химии оксид алюминия обозначается формулой AL203.


Пути получения


В природе самым ярким примером данного материала считается корунд, плотность которого составляет 3,99 г/см3. Благодаря своей прочности он достаточно устойчив к различным факторам внешней среды. Иногда встречается алюминий оксид с примесями различных металлов, что придает корунду разные оттенки. В качестве примера можно привести всевозможные драгоценные камни – сапфир, рубин и т.д.


В лаборатории синтетический вариант данного материала получают термическим способом. Для этого прибегают к помощи метастабильных форм вещества. Широко используют бокситы, алуниты и нефелиты. Иногда прибегают к его выделению из алюминия гидроксида. Наиболее распространенный способ получения – метод Байера, так как он позволяет получить 50% выход вещества. Кроме этого, в лабораторно-химических условиях путем обезвоживания AL(OH) возможно получение аморфного вида соответствующего материала. Он представляет собой прозрачный гелевидный раствор.


В основном к искусственному способу получения прибегают в том случае, чтобы использовать в последующем полученный материал для выделения чистого алюминия.


Свойства


Свойства оксида алюминия во многом определяются способом его получения. Тем не менее, есть некоторые характеристики, которые присущи как синтетическому, так и природному карбону.


В частности, оксиду алюминия свойственно такое качество, как амфотерность, что объясняет обратную зависимость температуры его образования. Он нерастворим в воде. Причем гигроскопичность и химическая инертность присуща как природному, так и искусственному оксидам алюминия.


Алюминия оксид обладает большим перечнем химических свойств, но все они проявляются только после его нагревания до температуры 10000С. Именно в этом состоянии корунд активно взаимодействует с карбонатами, металлами, щелочами и другими элементами. В результате образуются вещества, которые называются алюминаты. Также оксид алюминия взаимодействует с SiO2 и шлаками. Но подобные реакции не слишком активны.


Оксид алюминия считается хорошим проводником. Он обладает отличной теплопроводностью и исключает рассеивание тепла. Слаборастворим в кислотах, ему присуща высокая устойчивость к механическим и химическим воздействиям.


Сфера применения


Оксид алюминия нашел широкое применение во многих сферах. Столь высокий спрос на данный химический элемент обуславливается многообразием его сортов. В целом можно выделить следующие направления, где оксид алюминия используется как адсорбент:



  • удаление примесей из воздуха;

  • осушивание газов;

  • извлечение фтора;

  • осветление растворов;

  • очистка растворителей, масел;

  • создание защитных атмосфер;

  • молекулярная адсорбация и т.п.


Также он может служить инертным носителем и элементом, который обеспечивает полноценные ионные обмены. Но для этого оксид алюминия подвергают обезвоживанию при температуре от 1300С до 3500С. В зависимости от того, какую консистенцию необходимо получить.


Кроме этого, стоит выделить большую роль алюминия оксида в производстве. Он участвует в изготовлении керамического и абразивного режущего инструмента. Также он служит основным материалом для создания огнеупорных изделий различного назначения.


Современные технологии пошли дальше и научились применять синтетический корунд для создания печатных плат и ювелирных изделий. Таким образом, производство подобных изделий стало менее затратным и более выгодным. Причем их качество достойно уважения. Это же касается производства часовых механизмов. Здесь оксид алюминия тоже стал незаменим компонентом.

03.11.2015
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва, Ленинский,7 http://uspo.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Металлургия"

Порошковая металлургия как технология производства деталей
Порошковой металлургией называют область техники, охватывающую совокупность методов изготовления порошков металлов и металлоподобных соединений, полуфабрикатов и изделий из них или их смесей с неметаллическими порошками без расплавления основного компонента. Из имеющихся...
Маркировка сталей
Данная статья призвана помочь вам разобраться с маркировками сталей. Здесь представлено подробное описание смысла основных аббревиатур, используемых в маркировке сталей. Сталь традиционно делится на два вида: углеродистую (нелегированную) и легированную. Углеродистая сталь...
Лазерная резка и другие способы обработки металла
Какие процессы включает в себя металлообработка? В первую очередь это механическое воздействие на металл, целью которого является создание новой детали, части, узла или элемента конструкции согласно необходимым размерам и другим...
Производство серебра: статистика
Добыча серебра на планете за последний год достиг примерно 25 тыс. тонн. Значительная часть добытого материала используется для изготовления инвестиционных монет, украшений, медалей, орденов и банковских слитков. Примечательно, что стоимость...
Лучшие условия приема чугунного лома от компании МегаФерум
Прием чугунного лома осуществляется компанией "МегаФерум" по самым выгодным для вас ценам. Характеристики чугуна зависят от количества углерода, что входит в его состав. Количество может быть разным, соответственно, чугун тоже...

Закупка стальных труб: вопросы, связанные с ценой
Трос грозозащитный

Портал оборудования УСПО.Ру ® 2006-2022
О Портале
Реклама
Контакты