Портал оборудования УСПО.Ру

Новые статьи

29.08.2016
Двери эконом - достойная альтернатива дорогим брендам


19.05.2021
Как выбрать фирму по вскрытию замков?

09.11.2016
Специфика цветных ПВХ окон

26.10.2016
Домашняя канализация и ее безопасность

25.10.2016
Кофеварка - незаменима в быту!

19.09.2016
Спутниковые приставки

29.08.2016
Профессиональные соковыжималки в Алматы

02.06.2016
VIP-подарки: наборы руководителя из камня

23.05.2016
Компания "Вода Новокурьинская"

28.10.2015
Установка насосных станций на загородном участке

25.10.2015
Как преобразить свой дом


Последние вакансии

Офис менеджер - Менеджер
Технический специалист (лесопиление)
МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКАМ
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ
КЛАДОВЩИК
Верстальщик
Зам.начальника производства (изделия из пластмасс)
Печатник
Наладчик мебельного/ деревообрабатывающего оборудования


Статьи

Оборудование для водоснабжения загородного дома

В нашей стране для водоснабжения загородных домов распространение получили такие источники воды, как колодец шахтного типа и артезианская скважина. Выбор зависит от местоположения дома и желания хозяев.
Артезианскую скважину пробурить можно в любом месте. Она имеет очень большой срок эксплуатации при интенсивном использовании, а вода не требует фильтрации и считается экологически чистой.
Недостатками артезианской скважины является ее дороговизна и, возможно, предварительный сбор разрешительных документов.
Колодец шахтного типа можно выкопать самостоятельно – это просто и дешево. Доступ к воде обеспечивается либо посредством ручного ворота, либо при помощи установки электронасоса. Если хорошо утеплить колодец (пеноизолом, пенополистиролом), то его можно использовать и зимой.
Но колодец невозможно выкопать в местах слишком глубокого залегания воды, а водоносный слой может оказаться недостаточно чистым, поэтому необходимо использовать очистительные фильтры для воды. К тому же, существует вероятность того, что через несколько лет колодец заилится.
После того, как источник воды определен, необходимо выбрать насос. Для скважины – это скважинный насос, для колодца – либо самовсасывающий поверхностный насос, либо погружной. Можно остановить свой выбор и на насосной станции, главное, чтобы производительность насоса была достаточной. Для коттеджа средних размеров, где проживает 4 человека, производительность насоса должна составлять 2 – 4 куб. метра в час.
Далее нужно сформировать домовую водопроводную сеть: установить на чердаке утепленные накопительные баки, для снабжения горячей водой – водонагревательные колонки и, собственно, трубы водопровода к туалету, кухне, посудомоечной и стиральной машинам и пр.
Домовой водопроводный ввод необходимо вывести на пересечении границы фундамента.
Если источником воды является колодец, то питающая труба выводится на чердак и далее с хорошим уклоном на стойках к колодцу. При использовании водопровода круглый год, труба от накопительного бака должна быть внутри дома (в подвале). От подвала до колодца или скважины роется траншея ниже уровня промерзания и в нее закладывается труба (полимерная, оцинкованная), соединяющая насос и систему внутри дома.
Насос и скважина, расположенные на улице, должны быть оборудованы приямком глубиной около 2 м и закрыты люком с теплоизоляцией. Колодец тоже необходимо утеплить «домиком» с крышкой.
При постоянном использовании водопровода лучше, конечно, его автоматизировать. Для этого насос необходимо оснастить ресивером или гидроаккумулятором.
Для очистки сточных вод от разных источников загрязнения в загородных домах можно использовать самотечное очистительное сооружение «Топас 8». На его выходе получается на 98% очищенная техническая вода и ил (он может использоваться в качестве удобрения).
09.08.2011
Администрация


Комментарии к статье

2012-04-17 Елизавета
У меня несколько уточняющий вопрос, вернее несколько. Во-первых - как на участке выбрать наиболее выгодное место под колодец, обязательно ли для этого приглашать специалиста? Есть ли какой-то универсальный метод? Я так понимаю - артезианская скважина выгоднее по всем параметрам и отсюда вопрос: почему в статье нет экономических подсчетов? Меня интересует, если брать период в двадцать лет - что выгоднее: обычная скважина с насосом или артезианская? Ну или по другому - за какой отрезок времени они способны окупиться? Меня это интересует так, как хочется, чтобы хоть вода была исключительно чистой.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Оборудование для дома"

Фильтр для воды в новую кухню
Очень важно сделать кухню красивой и удобной. И, наверное, не найдется человека, который не понимает, почему. Если вы собрались делать ремонт или процесс переделки уже пошел, рекомендуем вам прочитать данную...
Двери со стеклом
Каждый хозяин хотя бы однажды задумывался о том, что в его доме эффектно будут смотреться двери беленый дуб со стеклом. Стеклянные элементы в дверной конструкции смотрятся и привлекательно, и оригинально....
Кондиционеры – разнообразное оборудование для комфортной жизни
Рынок климатической техники отличается огромным разнообразием. Здесь и фанкойлы, и обогреватели, и увлажнители, и осушители воздуха. Особенно многочисленны представленные на рынке системы для кондиционирования воздуха. Но, несмотря на существующие отличия,...
Оборудование для домашней котельной
Уют и тепло в загородном доме напрямую зависит от слаженной работы распределительной системы и котла. Современные котлы – уникальное оборудование, оснащенное сложной электроникой.        Какой же котел выбрать?Выбор котла для домашней...
Оборудование для защиты дома от молний
Такое природное явление, как молния еще не до конца изучено человеком. Считается, что возможности молнии безграничны. Единственное, что человек точно понял относительно молнии, это то, что она очень опасна и...

Водоснабжение дома из скважины.
Как преобразить свой дом
Оборудование для магазинов и домашенего пользования - манекены
Напольные электронные весы - выбор и проверка
Как выбрать фирму по вскрытию замков?

Портал оборудования УСПО.Ру ® 2006-2022
О Портале
Реклама
Контакты