Портал оборудования УСПО.Ру

Новые статьи

24.06.2013
Термопластавтоматы


11.07.2019
Уникальные свойства полипропиленовой пленки БОПП(БИАКСПЛЕН)

30.04.2015
Videojet представляет новое решение, упрощающее внедрение технологии Codentify® для производителей табачной продукции

28.04.2015
Проверка ФСМ и АМ через интернет сканером штрих-кода

17.09.2014
Воздушно-пузырчатая пленка. применение

10.07.2014
Как подобрать металлические шкафы и оборудование для частной кондитерской?

22.02.2013
Упаковочное оборудование и материалы

03.08.2012
Оборудование для производства термоусадочной этикетки Karlville

15.06.2012
Производство упаковки из гофрокартона

04.05.2008
Производство коробок из картона и гофрокартона.


Последние вакансии

Офис менеджер - Менеджер
Технический специалист (лесопиление)
МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКАМ
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ
КЛАДОВЩИК
Верстальщик
Зам.начальника производства (изделия из пластмасс)
Печатник
Наладчик мебельного/ деревообрабатывающего оборудования


Статьи

Производство коробок из картона и гофрокартона.

Несмотря на интенсивный рост использования в упаковочном производстве полимеров, одними из наиболее широко применяемых тарных материалов продолжают оставаться картон и гофрокартон. Разнообразные складные коробки и ящики, изготавливаемые из этих материалов, являются в настоящее время наиболее распространенными видами тары. К их достоинствам относятся:

низкая стоимость;
широкий ряд типоразмеров и конструкций;
высокая технологичность изготовления с применением высокоавтоматизированного оборудования;
возможность высококачественного оформления с использованием различных технологий печати и отделки;
высокая технологичность сборки и заполнения продукцией;
высокая технологичность транспортировки и хранения как в наполненном, так и в пустом состоянии: коробки из картона и гофрокартона являются складной тарой, что позволяет значительно экономить место при хранении и транспортировке пустых коробок.
Сегодня коробки из картона широко используются для упаковки продуктов питания, табачных изделий, лекарств, парфюмерной продукции, бытовой химии (стиральных порошков), бытовой техники, обуви и других видов потребительских товаров.

Из картона обычно изготавливается внутренняя или внешняя упаковка товара. Гофрокартон, как правило, применяется для внешней и транспортной упаковки.

Проектирование коробок из картона и гофрокартона

При разработке конструкции коробок из картона и гофрокартона необходимо учитывать характеристики упаковываемой продукции, физико-химические свойства и цену материала упаковки, а также другие факторы.

Процесс проектирования коробок обычно включает следующие стадии:

определение основных характеристик коробок: типа и толщины материала, формы и габаритных размеров;
выбор способов печати и отделки;
проектирование развертки (раскроя) коробки;
тестирование образца коробки и его согласование с заказчиком.
Выбор материала

При выборе материала принимаются во внимание следующие факторы:

защитные свойства материала упаковки (механическая прочность, влаго-, жиро- и газонепроницаемость и т.д.);
технологические свойства материала упаковки (запечатываемые свойства материала, технологичность обработки в машинах для производства тары, например пригодность к склейке и сварке, технологичность при упаковывании товара);
цена материала.
Материал коробки должен обеспечивать стабильность ее формы при эксплуатации, от чего зависит качество выполнения тарой защитной и логистической функций, в частности способность коробки предохранять товар от повреждений и потерь, ее пригодность к стапелированию и т.д. Стабильность формы коробки зависит от ее конструкции и меха¬нических характеристик материала, из которого она изготовлена.

Механические характеристики картона и гофрокартона определяются следующими факторами:

толщиной материала;
ориентацией волокон для картона и направлением гофр для гофрокартона;
влажностью материала.
Толщина материала выбирается в зависимости от объема коробки и массы продукта, который будет в нее упаковываться. При увеличении объема коробки и массы продукта требуемая толщина материала возрастает.

При проектировании коробок необходимо учитывать, что картон и гофрокартон отличаются анизотропией механических свойств по длине и ширине листа (полотна). В машинном направлении прочность и жесткость листа (полотна) картона выше, чем в поперечном. При увеличении толщины картона разница между механическими свойствами материала в машинном и поперечном направлениях возрастает. Механические свойства гофрокартона подобным образом зависят и от направления гофр.

Существенное влияние на свойства картона и гофрокартона оказывает влажность окружающей среды. Эти материалы отличаются достаточно высокой гигроскопичностью, и при впитывании влаги их механические свойства значительно ухудшаются. Для предохранения коробок от воздействия влаги на их поверхность может наноситься защитное покрытие.
04.05.2008
Терра принт
Россия, МОСКВА, г. Москва, Электродный проезд, дом 6


Комментарии к статье

2012-04-21 Masha
Для производства гофрокартона используется бумага и картон. Не существует такой отрасли, где бы не использовалась бумага, картон или гофрокартон. Именно гофрокартон позволяет изготавливать много видов упаковочной тары - разных по форме и по сложности изготовления. В зависимости от числа слоев гофрокартон изготовляется таких типов: двух-, трёх- и пятислойный.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Оборудование для производства упаковки"

Оборудование для производства термоусадочной этикетки Karlville
В мире рынка наблюдается рост на рукавные термоусадочные этикетки, по опросу специалистов, это ежегодно 5–10% . Причиной постоянного роста послужили новые краски и материалы, ряд неопровержимых достижений данной технологии: ...
Как подобрать металлические шкафы и оборудование для частной кондитерской?
Производство кондитерских изделий – один из самых прибыльных и творческих видов предпринимательской деятельности. Открывая кондитерскую, вы становитесь не просто бизнесменом, вы становитесь творцом прекрасного. Для открытия своей пекарни необходимо не...
Производство упаковки из гофрокартона
О сайте http://www.mpzp.ru слышны только положительные отзывы! Ведь там представлено большое количество продукции из картона, которую можно моментально заказать. Хорошие скидки позволят вам сэкономить, а работа сервиса оставит положительные впечатления....
Термопластавтоматы
Современные технологии производства пластиковых деталей методом литья требуют качественного оборудования. Сегодня высокопроизводительные термопластавтоматы выполняют производство пластмассовых изделий, таких как водопроводные фитинги, переходники, этажерки, тазы, поддоны, различные аксессуары для ванных, колпачки,...
Упаковочное оборудование и материалы
Самые распространенные упаковочные материалы – это стальные (или пластиковые) стягивающие ленты и полимерные пленки. Как правило, стягивающие ленты актуальны там, где не требуется защищать груз от пыли, дождя или солнечных...

Проверка ФСМ и АМ через интернет сканером штрих-кода
Воздушно-пузырчатая пленка. применение

Портал оборудования УСПО.Ру ® 2006-2022
О Портале
Реклама
Контакты