Портал оборудования УСПО.Ру

Новые статьи

10.12.2016
Новый шланг для загрузки бетона, который служит слишком долго


13.02.2017
Правильный выбор листогиба для цеха производства вентиляции

08.09.2016
Кого вызвать, когда протекает крыша балкона?

30.08.2016
Кабельно-проводниковая продукция от KAZ TEL

09.08.2016
Уникальные способы замены замков дверей

02.03.2016
Точильно-шлифовальные станки

05.01.2016
Строительное оборудование и его приобретение

01.11.2015
Оборудование для стройки и ремонта

26.03.2015
Мотокоса – незаменимый инструмент в хозяйстве.

20.03.2015
Пистолет для герметика

09.12.2014
Штангенинструменты


Последние вакансии

Офис менеджер - Менеджер
Технический специалист (лесопиление)
МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКАМ
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ
КЛАДОВЩИК
Верстальщик
Зам.начальника производства (изделия из пластмасс)
Печатник
Наладчик мебельного/ деревообрабатывающего оборудования


Статьи

Паркет: от укладки до лакировки

Среди эстетичных напольных покрытий паркет — один из долгожителей. На протяжении нескольких веков он подчеркивал принадлежность хозяина дома к высшему сословию. В дальнейшем паркет стал доступнее, и его уже могли себе позволить люди со средним достатком.
 Добротный паркет не может стоить дешево
 Паркет сложно укладывать «с нуля» и довольно проблематично реставрировать, но результат (при соблюдении всех нюансов) оправдывает приложенные усилия. Ведь паркетное напольное покрытие обладает следующими достоинствами:
  исключительная тепло- и звукоизоляция; природная экологичность; эстетическая привлекательность.
 Укладка паркета — работа для профессионала
 Мастер-паркетщик должен обладать обширным багажом теоретических знаний и иметь за плечами большой опыт практической деятельности. На каждом этапе паркетных работ от исполнителя требуется сосредоточенное внимание, точное соблюдение последовательности в действиях и максимальный профессионализм в каждой отдельно взятой манипуляции. Мастер-паркетщик обязан с высоким качеством: подготовить основание; уложить и отшлифовать промежуточную прослойку (как правило, из фанеры); уложить паркетные планки; отшлифовать, а затем залакировать полученную поверхность. Кроме того, важно предупредить те недочеты, которые могут проявиться позже. К примеру, если не предусмотреть зазор между паркетной кладкой и стеной (который в готовом виде скрывается под плинтусом), то паркет при увеличении влажности может элементарно вздуться. Это один из самых «грубых» примеров некачественного исполнения, но есть и ряд других нюансов, влияющих на продолжительность службы напольного покрытия: Основание должно быть безупречно ровным.
 Для промежуточной опоры предпочтительнее использовать квадраты водостойкой фанеры из березы (с обязательной укладкой в шахматном порядке). Промежуточная опора тоже должна быть идеально ровной, для этого осуществляется шлифовка фанеры (паркет кладут только на выровненную плоскость). И особенное внимание следует уделять циклеванию и шлифовке паркета.
 Обработка паркета по плоскости: циклевание и шлифовка
 Основное отличие циклевания от шлифовки заключается в глубине обработки поверхности. Если при циклевании у паркета может сниматься весь верхний слой, то шлифовка обеспечивает не снятие слоев, а приведение одного слоя к состоянию единой плоскости. В зависимости от имеющихся условий циклевание и шлифовка производятся с использованием инструментов для ручной обработки либо при участии специального оборудования. На многих объектах находит применение комбинированный подход, когда на разных стадиях задействуется и специальное оборудование, и ручной инструмент.
 Инструментарий для работы с паркетом
 Когда требуется обеспечить «локальный» эффект, в дело нередко идет шкурка шлифовальная на бумажной основе, которая позволяет использовать мускульную силу исполнителя для точного соблюдения параметров трения и нажима. Для больших площадей лучше использовать специальное оборудование: шлифовальная машинка обработает всю поверхность автоматически. Однако в данном случае трудно отследить толщину убираемого слоя. Работа ручной шлифмашиной (болгаркой) занимает позицию между ситуациями, когда поверхность обрабатывает специальная лента для шлифовальной машины и наждачная шкурка на ручной терке. При использовании болгарки на ее рабочий вал закрепляется лепестковый шлифовальный круг по дереву, который может иметь различную фракцию зерна. Для грубой обработки применяется наждачная бумага с фракцией Р40, для более тонкой шлифовки — шлифлента, наждачные круги или расходники для терки с фракцией от Р60 до Р120 (финишная обработка паркета перед нанесением лака).
 Создание эстетики: лакирование поверхности и полировка
 После нанесения лака в три слоя необходимо выполнить контрольную шлифовку паркетной поверхности наждачной бумагой с мелкой фракцией (в качестве расходника подходит шлифлента для электрополотера либо наждачка круглой формы для работы с болгаркой). Заключительная стадия — полировка лака, для чего используются круги полировальные тканевые, придающие поверхности зеркальный лоск. Для того чтобы делать полировку «сияющей», с давних времен применяют пчелиный воск. Современная химическая промышленность для этой цели производит различные натирки, которые, как правило, выполняют комбинированные задачи: обеспечивают блеск; создают дополнительный тонкий слой, защищающий от царапин; увеличивают безреставрационный срок службы лакового покрытия. Для выполнения всего комплекса действий целесообразно купить: шлифшкурку в рулонах (из которых можно на месте нарезать расходники требующихся размеров и формы); лепестковые шлифовальные круги (изготовление которых требует специального оборудования и не может осуществляться в «полевых условиях»); круги полировальные из ткани (которые так же производятся потоковым способом на профильных предприятиях).
 Кроме шлифовки и полировки, «эстетическая» часть укладки паркета включает в себя шпатлевание имеющихся дефектов. Перед нанесением лака, как после первичной, так и после контрольной шлифовки, рабочую поверхность необходимо тщательно очистить от пыли с помощью мощного промышленного пылесоса. Наличие на отшлифованной поверхности хотя бы незначительных пылевых скоплений приводит к появлению шероховатостей и прочих неровностей, которые отчетливо проявляются после финишной полировки. Малейшая оплошность при создании лакового покрытия способна свести на нет все кропотливые усилия, вложенные в работу на предыдущих стадиях.
 Профессионализм мастера и использование качественного инструмента помогут избежать оплошностей и недочетов. В компании «Кибер-инструмент» вы сможете купить шлифовальную машину, шлифленту, полировальные круги и другие инструменты для укладки паркета. Отличное качество продукции гарантировано.

30.09.2014
ООО Кибер-инструмент
Россия, МОСКВА, 129128, Москва, Северянинский проезд, владение 14, этаж 4 http://www.prof.ru


Комментарии к статье

2014-10-27 Игорь
Думаю, что любой "не криворукий" домашний мастер может самостоятельно уложить паркет...


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Инструменты"

Советы по подбору дизельного компрессора
Выбор компрессора – задача не только ответственная, но и несказанно сложная. Ассортимент техники огромен и в целом на рынке в данном сегменте, и даже у одной только компании Denyo. Здесь...
Грамотный выбор стремянки с промокодами Enter
Вам необходимо выполнить работы на высоте? Не можете обойтись собственным ростом? Хорошим помощником для вас станет стремянка! Как ее выбрать? На что обратить внимание при покупке? Можно ли получить скидку?...
Правильный выбор листогиба для цеха производства вентиляции
Все листогибы, используемые в производстве коробов для построения вентиляционных систем, подразделяются на простые и сегментальные. Чтобы создать квадратный воздуховод, к простому листогибу потребуется несколько дополнительных приспособлений. Сегментальным же устройством можно...
Оборудование для стройки и ремонта
Строительное производство включает в себя очень широкий спектр работ, требующих соответствующего оборудования. К этой категории относятся как ручной обрабатывающий инструмент, так и сложные электротехнические устройства различной мощности. Например, для выполнения...
Пластиковые окна, двери, оборудование фирмы Rehau
Немецкая фирма Rehau вот уже 60 лет удачно торгует на мировом рынке пластиковыми окнами. Её продукция пользуется спросом в 53 странах мира. На украинском рынке пластиковые окна Rehau появились недавно...

Для чего нужна сварочная проволока
Вяжущее для зимнего бетонирования
Почему использовать порошковую краску выгодно
Какую пользу приносит пластиковое окно?
Выбор сварочного оборудования.

Портал оборудования УСПО.Ру ® 2006-2022
О Портале
Реклама
Контакты