Портал оборудования УСПО.Ру

Новые статьи

26.12.2016
История нихрома началась в 1905 году. Сплав изобрел Альберт Марш.


30.11.2020
Закупка стальных труб: вопросы, связанные с ценой

20.10.2019
Трос грозозащитный

10.01.2017
Качественный кадмированный крепёж словно золото!!

03.11.2015
Оксид алюминия - его свойства, пути получения и сфера использования

20.01.2015
Грозозащитный трос

27.11.2014
Обзор рынка цветных металлов.

17.11.2014
Где используется и какими характеристиками обладает арматура?

17.11.2014
Где используется и какими характеристиками обладает арматура?

10.11.2014
Производство серебра: статистика

03.11.2014
Лазерная резка и другие способы обработки металла


Последние вакансии

Офис менеджер - Менеджер
Технический специалист (лесопиление)
МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКАМ
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ
КЛАДОВЩИК
Верстальщик
Зам.начальника производства (изделия из пластмасс)
Печатник
Наладчик мебельного/ деревообрабатывающего оборудования


Статьи

Нержавеющая сталь и ее основные виды

Нержавеющая сталь уже более ста лет является одним из главных материалов в промышленности, ведь благодаря своим качествам она может применяться в тех областях, где использование других видов металла не представляется возможным или экономически выгодным.

Итак, что собой представляет обычный лист из нержавеющей стали? Тонкий металлопрокат с поперечным разрезом сечения, изготовленный промышленным путем во время плавки железа и добавленного к нему определенного химического элемента (это может быть хром, никель, марганец, кобальт). 

Добавочный компонент необходим для того, чтобы придать стали ее главное свойство - высокую степень устойчивости к коррозии, возникающей в результате воздействия воды, воздуха, химических кислотных и соляных растворов, а значит, повысить ее эксплуатационные характеристики материала, в частности износостойкость и долговечность за которые так ценится лист нержавеющий во всех областях современной промышленности.

Конечно, металлопрокат может быть представлен не только листовой нержавейкой, а трубами с шестигранным, квадратным и круглым сечением, проволокой, чушками, шинами, плитами, лентами. Крайне востребованными на рынке является металлопрокат в виде отдельных элементов, уже готовых к использованию (это может быть уголок нержавеющий, профиль, пластина).

Лист нержавеющий, по своей физико-хиической структуре подразделяется на мартенситную, полуферритную, ферритную, хромоникелеевую, аустенитную, аутенитно-ферритную, аустенитно-карбидную, аустенитно-мартенситную нержавейку, наделенную определенным рядом полезных свойств. 

Так, сталь аустенитного класса отличается крайне высокой прочностью и,одновременно, пластичностью. В качестве легирующих веществ выступает хром или никель, которые могут достигать до 30% от общего состава металла. Именно такой материал составляет порядка 70% рынка стали, а примером ее может стать уголок нержавеющий, труба 12Х18Н10Т, листовой металл с маркировкой AISI 304.

Ферритный или хромированный лист из нержавеющей стали отличается прекрасными магнитными качествами и высокой степенью сопротивляемости к различным агрессивным средам. Этот вид нержавейки дешевле аустенитной стали и занимает около пятой части мирового рынка. 

Материал широко используется в производстве отопительных приборов и оборудования, а также в тяжелой и химической промышленности.Нержавеющая мартенситная и полуферритная сталь хорошо переносит сложные атмосферные явления, слабо концентрированные растворы кислот и солей. 

Особо ценится устойчивость стали к механическим деформациям, что делает этот металл максимально прочным и износостойким. В данной нержавейке мало примесей и она используется для создания несущих конструкций, элементов промышленного оборудования и режущих инструментов. Кстати, многие виды стали данного класса обладают жаропрочными свойствами.

28.08.2014
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва, Ленинский,7 http://uspo.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Металлургия"

Порошковая металлургия как технология производства деталей
Порошковой металлургией называют область техники, охватывающую совокупность методов изготовления порошков металлов и металлоподобных соединений, полуфабрикатов и изделий из них или их смесей с неметаллическими порошками без расплавления основного компонента. Из имеющихся...
Маркировка сталей
Данная статья призвана помочь вам разобраться с маркировками сталей. Здесь представлено подробное описание смысла основных аббревиатур, используемых в маркировке сталей. Сталь традиционно делится на два вида: углеродистую (нелегированную) и легированную. Углеродистая сталь...
Лазерная резка и другие способы обработки металла
Какие процессы включает в себя металлообработка? В первую очередь это механическое воздействие на металл, целью которого является создание новой детали, части, узла или элемента конструкции согласно необходимым размерам и другим...
Производство серебра: статистика
Добыча серебра на планете за последний год достиг примерно 25 тыс. тонн. Значительная часть добытого материала используется для изготовления инвестиционных монет, украшений, медалей, орденов и банковских слитков. Примечательно, что стоимость...
Лучшие условия приема чугунного лома от компании МегаФерум
Прием чугунного лома осуществляется компанией "МегаФерум" по самым выгодным для вас ценам. Характеристики чугуна зависят от количества углерода, что входит в его состав. Количество может быть разным, соответственно, чугун тоже...

Закупка стальных труб: вопросы, связанные с ценой
Трос грозозащитный

Портал оборудования УСПО.Ру ® 2006-2022
О Портале
Реклама
Контакты